• Инженерные каникулы

Инженерные каникулы для обучающихся 10 класса СДОК
    Инженерные каникулы.

Инженерные каникулы для обучающихся 10 класса СДОК

В первый день каникул (27.03) наши десятиклассники посетили Центр опережающей профессиональной подготовки, гди они смогли пройти профдиагностику, поближе познакомиться с профессиями  «Юрист», «Клипмейкер», поучаствовать в мастер-классах  по ораторскому искусству и  тайм-мененджменту.

На 2 день (28.03) десятиклассники побывали в Физико-техническом факультете БГУ. Тут ребята смогли пройти 3 из 6 мастер-классов.

В рамках мастер-класса «Разработка компьютерных игр» они познакомились со специальностями IT-сферы, на которых занимаются разработкой и дизайном компьютерных игр, а также продвижением готовых продуктов на рынке. Ребятам рассказали про основные этапы разработки игр и на практике продемонстрировали некоторые возможности гейм-дизайна.

В рамках мастер-класса «3D-моделирование» старшеклассники познакомились со специальностями IT-сферы, на которых занимаются разработкой 3D-моделей,  рассказали про основные этапы разработки 3D-моделей на платформе «Tinkercad»

В рамках мастер-класса «Лазерная резка» продемонстрировали этапы разработки макета в программе CorelDRAW, после чего показали процесс изготовления образца на лазерном станке LaserSolid 1200.

На Мастер-классе «Импровизация: Физика» в форме настольной игры на отгадывание слов будущие инженеры непринуждённо и весело погрузились в интересный мир ФИЗИКИ.

На 3 день (29.03) Умных каникул ребята побывали на экскурсии в Улэн-Удэнском авиазаводе и познакомились с производством вертолетов. Школьников познакомили с презентацией, которая дает представление о продукции, выпускаемой предприятием. Им также показали короткометражный фильм о заводе, побывали в музее истории авиазавода, на экскурсия по цехам. Здесь они увидели, как создают детали для вертолетов, во втором цехе - как эти детали соединяют между собой с помощью клепок,

На 4 день (30.03) каникул ребята посетили Кванториум. Здесь для них провели экскурсию, интерактивные выставки, на которых участники смогли познакомиться с такими программами кванториума как «Проморобо», «Промышлнный дизайн», VR/AR, ITквантум и др. Больше всего будущим инженерам понравился мастер-класс «Пилотирование беспилотных летательных аппаратов».

Каникулы для учеников 10 класса инженерного направления оказались действительно умными! Мы уверены, что такие экскурсии, мастер-классы в вузах, на предприятиях дают более полное представление о востребованных профессиях, и надеемся, что в будущем эти ребята обязательно станут инженерами, конструкторами, программистами.